Вопрос: Будет ли нарушением указания Банка России от 7 октября 1998 г. N 375-у "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами" расчет наличными денежными средствами по договору, превышающему предельный размер расчета, если эти денежные средства вносятся в кассу предприятия в течение нескольких дней и при этом платеж в один день не превышает 10 000 руб.? В каких размерах в этом случае принимается к возмещению из бюджета налог на добавленную стоимость? ("Российский налоговый курьер" N 7, июль 1999 г.)

Центральным банком Российской Федерации установлен предельный размер расчетов наличными деньгами по одному платежу. Налоговая инспекция считает, что один платеж - это оплата в рамках одного договора в размере 10 000 руб. Будет ли нарушением указания Банка России от 07.10.98 N 375-у "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами" (далее - Указание N 375-у) расчет наличными денежными средствами по договору, превышающему предельный размер расчета, если эти денежные средства вносятся в кассу предприятия в течение нескольких дней и при этом платеж в один день не превышает 10 000 руб.? В каких размерах в этом случае принимается к возмещению из бюджета налог на добавленную стоимость (при условии правильного оформления документов)?


При рассмотрении данного вопроса следует руководствоваться п.19 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями), которым установлено, что при приобретении материальных ценностей (работ, услуг) для производственных нужд за наличный расчет (только в пределах лимитов, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.94 N 1258 "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами"; далее - Постановление N 1258) у организации-изготовителя, заготовительной, снабженческо-сбытовой, оптовой и другой организации (предприятия), занимающихся продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения (за исключением организаций розничной торговли, общественного питания и аукционной продажи товаров), при наличии приходного кассового ордера и накладной на отпуск товаров с указанием суммы налога отдельной строкой, налог на добавленную стоимость отражается по дебету счета 19 и исчисление его производится в общеустановленном порядке.

Постановлением N 1258 предельный размер (лимит) расчетов наличными деньгами между юридическим лицами установлен в сумме 2 млн.руб. по одному платежу. С учетом этого, а также "Порядка применения положений Указа Президента Российской Федерации от 23.05.94 N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей" (далее - Указ N 1006), утвержденного Госналогслужбой России 13.08.94 N ВГ-4-13/94н, Минфином России 13.08.94 N 104 и Банком России 16.08.94 N 104, и письма Банка России от 16.03.95 N 14-4/95 "О разъяснениях по отдельным вопросам "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" и условий работы с денежной наличностью" под термином "один платеж" понимаются расчеты наличными деньгами одного юридического лица с другим юридическим лицом за приобретаемые товарно-материальные ценности в один день по одному или нескольким денежными документам в сумме 2 млн.руб.

В соответствии с письмом Банка России от 29.09.97 N 525 "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами" этот лимит был установлен в размере 3 млн.руб., а Указанием N 375-у - 10 тыс.руб.

Такие платежи, произведенные в порядке реализации одного договора (контракта) в один день, рассматриваются как единый суммарный платеж.

Например, согласно договору купли-продажи на 1998 г. между сахарным заводом и кондитерской фабрикой на поставку сахара в сумме 25 тыс.руб. в случае оплаты кондитерской фабрикой наличными деньгами в счет указанного договора фабрика имеет право на отнесение "входного налога" на расчеты с бюджетом при условии, что такая оплата по сахару произведена наличными деньгами 30 марта на сумму 5 тыс.руб., 30 июня - 10 тыс.руб. и 16 сентября - 10 тыс.руб.

Нарушение порядка расчетов наличными денежными средствами, выразившееся в осуществлении расчетов сверх установленных предельных сумм, влечет как применение мер финансовой ответственности согласно Указу N 1006, так и невозможность отнесения на расчеты с бюджетом сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при этом за приобретаемые материальные ценности (работы, услуги), в том числе при соблюдении условий порядка исчисления НДС.


Государственный советник

налоговой службы III ранга

В.А.Шамин


"Российский налоговый курьер" N 7, июль 1999 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.