Вопрос: Применяются ли в отношении доходов, полученных гражданином Дании от деятельности в качестве фоторепортера, положения конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Дании об избежании двойного налогообложения, оговаривающее особенности налогообложения доходов журналистов и корреспондентов? ("Российский налоговый курьер", N 7, июль 1999 г.)

Гражданин Дании является штатным сотрудником иностранной телекомпании. В 1998 г. при МИДе России он был аккредитован в качестве технического специалиста иностранного корпункта, хотя в действительности выполняет функции фоторепортера и характер его работы близок к корреспондентской.

Применяются ли в отношении доходов, полученных этим физическим лицом от указанной деятельности, положения действующей в настоящее время конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Дании об избежании двойного налогообложения, оговаривающее особенности налогообложения доходов журналистов и корреспондентов?


Действительно, п.5 ст.15 "Доходы от работы по найму" конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Дания об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения установлено, что вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном договаривающемся государстве, которое находится в течение периода, не превышающего пяти лет, в другом договаривающемся государстве в качестве журналиста или корреспондента, облагается налогом только в том государстве, в котором получено вознаграждение.

Вместе с тем, заработная плата, получаемая рассматриваемым физическим лицом, не подпадает под действие положений данного пункта, так как в настоящее время этот гражданин аккредитован в качестве технического сотрудника иностранной телекомпании, а не в качестве иностранного корреспондента.


Советник налоговой службы II ранга

Е.В.Иванова


"Российский налоговый курьер", N 7, июль 1999 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.