Вопрос: Завод имеет на балансе подсобные хозяйства, не являющиеся юридическими лицами. Оплата за работы, выполняемые для них цехами завода, не производится - они финансируются за счет собственных средств (чистой прибыли) организации. Облагаются ли такие обороты налогом на добавленную стоимость? ("Российский налоговый курьер", N 7, июль 1999 г.)

Завод имеет на балансе подсобные хозяйства, не являющиеся юридическими лицами. Оплата за работы, выполняемые для них цехами завода, не производится - они финансируются за счет собственных средств (чистой прибыли) организации.

Облагаются ли такие обороты налогом на добавленную стоимость?


В соответствии с п.1 ст.39 Налогового кодекса Российской Федерации реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами, услугами) права собственности на товары, результатов работ, выполненных одним лицом для другого, оказание услуг одним лицом другому.

В рассматриваемой ситуации передача товаров (работ, услуг) производится между подразделениями одного юридического лица. Следовательно, в этом случае нет перехода права собственности на данную продукцию (работы, услуги) к другому юридическому или физическому лицу, а значит, нет и реализации для целей налогообложения.

Однако не следует забывать, что в соответствии с п.1 ст.38 части первой Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения может являться имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иное экономическое основание, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

При этом для каждого налога устанавливается собственный объект налогообложения, определяемый частью второй Налогового кодекса Российской Федерации (а до ее принятия - действующими законами о налогах и сборах).

Согласно действующему законодательству (см. п.2 "а" ст.3 от 06.12.91 N 1992-1 Закона "О налоге на добавленную стоимость") обороты по реализации товаров (работ, услуг) внутри предприятия для нужд собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения, являются объектами налогообложения.

Таким образом, работы (услуги), выполненные (оказанные) промышленными подразделениями организации для подсобных хозяйств, объектов жилищно-коммунальной и социальной сферы, числящихся на балансе организации, от налога на добавленную стоимость пока не освобождаются и подлежат налогообложению в ранее действовавшем порядке.

На счетах бухгалтерского учета операции по передаче продукции (работ, услуг) для непромышленных подразделений организации и начислению с этих оборотов НДС должны отражаться следующим образом:

Дебет счета 23 (20 и др.) Кредит счета 10 (13, 70, 68, 69 и др.) - сформированы фактические затраты по продукции (работам, услугам), которые предназначены для передачи непромышленным подразделениям организации;

Дебет счета 29 Кредит счета 23 (20 и др.) - списаны фактические затраты по продукции (работам, услугам) при ее передаче непромышленным подразделениям организации;

Дебет счета 88 Кредит счета 29 - списаны за счет собственных средств (прибыли) организации затраты на продукцию (работы, услуги) для нужд непромышленных подразделений организации;

Дебет счета 88 Кредит счета 68 - начислен НДС с оборотов по передаче продукции (работ, услуг) непромышленным подразделениям организации.

Обращаем внимание читателей, на то, что в соответствии с подп."а" п.20 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" из полученной от покупателей налоговой суммы не исключается налог, уплаченный поставщикам по товарам (работам, услугам), использованным на непроизводственные нужды. Уплата налога по ним, а также по приобретаемым служебным легковым автомобилям и микроавтобусам производится за счет соответствующих источников финансирования.

Например, если в июне 1999 г. часть приобретенных в декабре 1998 г. строительных материалов была использована не на ремонт цеха, а на ремонт находящейся на балансе организации базы отдыха, то отражение в учете материальных ценностей, израсходованных на непроизводственные нужды, будет производиться следующим образом:

Дебет счета 88 Кредит счета 10 - 50 000 руб. - списана за счет собственных средств (прибыли организации) стоимость строительных материалов, израсходованных на ремонт базы отдыха;

Дебет счета 68 Кредит счета 19 - 10 000 руб. (сторно) - списана сумма уплаченного поставщику НДС по строительным материалам, использованным на непроизводственные нужды, ранее зачтенная при расчетах с бюджетом;

Дебет счета 88 Кредит счета 19 - 10 000 руб. - за счет соответствующих источников финансирования списан НДС, уплаченный поставщику вместе с суммой оплаты за материалы, использованные на непроизводственные нужды.


Эксперт-консультант по вопросам

методологии налогообложения

и бухгалтерского учета

Издательско-консультационной

компании "Статус-Кво 97"

В.Г.Иванов


"Российский налоговый курьер", N 7, июль 1999 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.