Вопрос: Наша организация является комиссионером, участвующим в расчетах, при реализации товара, принадлежащего индивидуальному предпринимателю. Каков порядок исчисления НДС нашей организацией? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 1999 г.)

Наша организация является комиссионером, участвующим в расчетах, при реализации товара, принадлежащего индивидуальному предпринимателю. Каков порядок исчисления НДС нашей организацией?


Согласно п. 19 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) у комиссионера, участвующего в расчетах, оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость, является стоимость товаров, реализуемых покупателям исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость. Сумма налога, подлежащая взносу в бюджет комиссионером по этим оборотам, исчисляется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей товаров, и суммами налога, указанными комитентом при передаче товаров комиссионеру.

В соответствии с п. 2 указанной инструкции индивидуальные предприниматели без образования юридического лица плательщиками налога на добавленную стоимость не являются.

Таким образом, при реализации индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица товаров через комиссионеров, участвующих в расчетах, комиссионеры должны уплачивать в бюджет сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную исходя из полной стоимости товаров.

Основание: письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 28.06.99 г. N 04-03-11.


Материалы рубрики "Бухгалтеру о налогах"

подготовлены экспертной группой Международного еженедельника

"Финансовая газета"


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение