Вопрос: Уменьшается ли налогооблагаемая прибыль на результат от безвозмездной передачи продукции (работ, услуг) у передающей стороны? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 1999 г.)

Уменьшается ли налогооблагаемая прибыль на результат от безвозмездной передачи продукции (работ, услуг) у передающей стороны?


В связи с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации утратил силу п. 5 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", предусматривавший порядок определения выручки для целей налогообложения при осуществлении предприятиями обмена продукцией (работами, услугами) либо ее передаче безвозмездно.

В соответствии со ст. 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами, услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, - на безвозмездной основе. Однако частью первой Налогового кодекса такие случаи не предусмотрены.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации N 2116-1 объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными указанной статьей.

Следовательно, с 1 января 1999 г. финансовый результат от безвозмездной передачи продукции (работ, услуг) не уменьшает налогооблагаемую прибыль у передающей стороны.

Основание: письмо МНС России от 12.07.99 г. N 02-01-16 "О безвозмездной передаче продукции (работ, услуг)".


Материалы рубрики "Бухгалтеру о налогах"

подготовлены экспертной группой Международного еженедельника

"Финансовая газета"


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.