Вопрос: Работник приобрел квартиру и по месту основной работы начал пользоваться льготой по подоходному налогу. В следующем году работник подарил эту квартиру. Может ли он пользоваться льготой по подоходному налогу в оставшиеся годы, если уже не является собственником этой квартиры? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 1999 г.)

Работник приобрел квартиру и по месту основной работы начал пользоваться льготой по подоходному налогу. В следующем году работник подарил эту квартиру. Может ли он пользоваться льготой по подоходному налогу в оставшиеся годы, если уже не является собственником этой квартиры?


Льгота по подоходному налогу, предусмотренная п.п. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями) предоставляется физическим лицам по суммам, направленным ими на новое строительство или приобретение жилого дома, или дачи, или садового домика, или квартиры на территории Российской Федерации, в пределах 5000-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за 3-летний период. Предоставление такого вычета физическим лицам повторно не допускается. Следовательно, работник, который приобрел квартиру и впоследствии подарил ее, вправе воспользоваться льготой по подоходному налогу в установленном законом порядке.



Л.И. Осипчук,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение