Вопрос: Если предприятие выплачивает заработную плату работникам 8 числа каждого месяца, в какие сроки оно должно перечислять удержанные суммы подоходного налога с физических лиц по разовым выплатам? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 1999 г.)

Если предприятие выплачивает заработную плату работникам 8 числа каждого месяца, в какие сроки оно должно перечислять удержанные суммы подоходного налога с физических лиц по разовым выплатам?


Согласно п. 31 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 если в течение месяца не производилась оплата труда, но физическими лицами получен налогооблагаемый доход в виде вознаграждений по договорам гражданско-правового характера, отпускных сумм, выплат по листкам нетрудоспособности, или доход получен в виде материальных и социальных благ от предприятий, учреждений, организаций и иных работодателей, исчисленный и удержанный с такого дохода подоходный налог должен быть перечислен не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен доход или произведены указанные выплаты.

В данном случае, если денежные средства на выплату заработной платы получены в банке 8 числа, то суммы налога, удержанные с этих сумм разовых выплат, должны быть перечислены в этот день, если заработная плата выплачивается из выручки - не позднее дня, следующего за днем выплаты средств на оплату труда.



Л.И. Осипчук,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение