Вопрос: Организация дарит подарок стоимостью 2000 руб. гражданину, который не состоит с ней в трудовых отношениях. Как удержать подоходный налог? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 1999 г.)

Организация дарит подарок стоимостью 2000 руб. гражданину, который не состоит с ней в трудовых отношениях. Как удержать подоходный налог?


В соответствии с п.п. "ц" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 не включается в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, стоимость подарков от предприятий, учреждений и организаций, не превышающая сумму 12-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (83,49 руб. х 12 = 1001,88 руб.). Организация вправе предложить гражданину внести в кассу наличными сумму исчисленного подоходного налога, в противном случае согласно ст. 24 Налогового кодекса Российской Федерации организация в течение одного месяца обязана сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме его задолженности.



Л.И. Осипчук,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.