Вопрос: Организация застраховала своих сотрудников по договору добровольного страхования от несчастного случая. Страховой случай не наступает и страховой выплаты сотрудники не получают. Подлежат ли налогообложению суммы страховых взносов по таким договорам, заключенным за счет средств организации в пользу своих сотрудников? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 1999 г.)

Организация застраховала своих сотрудников по договору добровольного страхования от несчастного случая. Страховой случай не наступает и страховой выплаты сотрудники не получают. Подлежат ли налогообложению суммы страховых взносов по таким договорам, заключенным за счет средств организации в пользу своих сотрудников?


Во всех случаях суммы страховых взносов подлежат налогообложению в составе совокупного годового дохода, если они вносятся за физических лиц из средств предприятий, учреждений, организаций или иных работодателей. В соответствии с п.п. "ф" п.1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91г. N 1998-1 не включаются в налогооблагаемый доход суммы страховых выплат, если страхование работников производится работодателями в обязательном порядке в соответствии с законодательством и по договорам добровольного медицинского страхования при отсутствии выплат застрахованным физическим лицам. Таким образом, налогообложение страхового взноса, внесенного организацией по договору добровольного страхования от несчастного случая в пользу физического лица, производится независимо от того, осуществляется или нет страховая выплата.



Л.И. Осипчук,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.