Вопрос: Бывшему работнику организации за ее счет произведен ремонт его квартиры. Как должен быть удержан подоходный налог? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 1999 г.)

Бывшему работнику организации за ее счет произведен ремонт его квартиры. Как должен быть удержан подоходный налог?


Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 при налогообложении учитывается совокупный доход, полученный как в денежной, так и в натуральной форме. Пунктом 6 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 предусмотрено, что если в результате использования средств предприятий, учреждений и организаций физические лица получают на руки наличные деньги на личные нужды, либо талоны или иные документы, на которых обозначен их денежный номинал, дающие право проезда, посещения или иного пользования услугами (мероприятиями), являющимися в обычных условиях платными, а также в случаях, когда предприятия, учреждения и организации производят их оплату за конкретных физических лиц, то суммы средств, направленных предприятием, учреждением или организацией на указанные цели, включаются в состав совокупного дохода этих лиц.

Учитывая изложенное, организация вправе предложить гражданину внести в кассу наличными сумму исчисленного подоходного налога со всей стоимости ремонта или согласно ст. 24 Налогового кодекса Российской Федерации организация в течение одного месяца обязана сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме его задолженности.



Л.И. Осипчук,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.