Вопрос: Каков порядок применения льгот и выплаты компенсаций в части налогов, сборов, пошлин для граждан, отнесенных по закону к подразделениям особого риска? (Г. Вафина, "Финансовая газета", N 34, август 1998 г.)

Каков порядок применения льгот и выплаты компенсаций в части налогов, сборов, пошлин для граждан, отнесенных по закону к подразделениям особого риска?


Просим дать разъяснение о порядке применения льгот и выплаты компенсаций в части налогов, сборов, пошлин для граждан, отнесенных по закону к подразделениям особого риска.

Согласно действующему налоговому законодательству Российской Федерации вопросы, связанные с предоставлением налоговых льгот, могут быть решены только на уровне законодательных органов власти путем внесения изменений и дополнений в действующий законодательный акт Российской Федерации по конкретному налогу.

Конституцией Российской Федерации определено, что каждый гражданин обязан платить установленные законом налоги. Вместе с тем действующим налоговым законодательством предусмотрен широкий перечень льгот ветеранам подразделений особого риска, получающим доходы.

В частности, п.п. "е" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 (в ред. Федерального закона от 23.12.94 г. N 74-ФЗ) "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что ветераны подразделений особого риска (т.е. лица, непосредственно участвовавшие в испытаниях ядерного оружия в атмосфере и боевых радиоактивных веществ, учениях с применением такого оружия до 31 января 1963 г.; непосредственно участвовавшие в подземных испытаниях ядерного оружия в условиях нештатных радиационных ситуаций и действия других поражающих факторов ядерного оружия; непосредственно участвовавшие в подземных испытаниях ядерного оружия, проведении и обеспечении работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ и т. п.) в настоящее время имеют полное освобождение от уплаты налога при годовом доходе до 20 000 руб.

Законом Российской Федерации от 9.12.91 г. N 2005-1 "О государственной пошлине" предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах и Конституционном суде Российской Федерации, органах, совершающих нотариальные действия, и в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния лиц, имеющих право на эту льготу в соответствии с Законом РСФСР от 15.05.91 г. "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Согласно п. 4 Закона Российской Федерации от 18.10.91 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" от уплаты налога с владельцев транспортных средств освобождаются категории граждан в соответствии с Законом "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". При этом данная норма закона не предусматривает освобождение от налогообложения граждан из подразделений особого риска, не связанных с чернобыльской катастрофой.

Законом РСФСР от 12.12.91 г. N 2018-1 "О курортном сборе с физических лиц" для лиц, пострадавших в результате этих испытаний, льгот по курортному сбору не предусмотрено.


Г. Вафина,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.