Вопрос: Исключаются ли из облагаемого дохода расходы на оплату служебных телефонных переговоров работников во время командировки? Какими документами подтверждается целесообразность данных расходов? (Г. Вафина, "Финансовая газета", N 34, август 1998 г.)

Сотрудники нашей организации, находясь в командировке как на территории России, так и за рубежом, ведут телефонные переговоры с головным офисом организации, ее филиалами и другими предприятиями, с которыми сотрудничает организация. Просим разъяснить:

1. Исключаются ли из облагаемого дохода расходы на оплату телефонных переговоров работников во время командировки, если указанные переговоры обусловлены производственной необходимостью?

2. Какими документами подтверждается целесообразность данных расходов?


По нашему мнению, расходы на оплату телефонных переговоров в указанных случаях не должны включаться в доходы физического лица, если будут предъявлены счета (квитанции) на междугородные переговоры с подтверждением руководителя организации, с которой этот работник находится в трудовых отношениях, о том, что эти телефонные переговоры связаны с производственной деятельностью организации.

При начислении зарплаты за январь 1998 г. при расчете сумма подоходного налога составила 61,24 руб. В соответствии с Федеральным законом от 31.12.97 г. N 159-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" сумма налога определяется в полных рублях.

Значит ли это, что начисление подоходного налога следует производить на сумму 61 руб. или необходимо начислять 61 руб. 24 коп., а перечислять 61 руб., т.е. округленную сумму?

В соответствии со ст. 6 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (в ред. изменений и дополнений Федерального закона от 31.12.97 г. N 159-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц") установлено, что суммы подоходного налога определяются в полных рублях. При этом сумма менее 50 коп. округляется до полного рубля в сторону уменьшения, а сумма 50 коп. и более округляется до полного рубля в сторону увеличения.

Таким образом, в приведенном примере при исчисленной сумме налога 61 руб. 24 коп. после округления сумма перечисленного подоходного налога составит 61 руб.

При пересчете подоходного налога были выявлены суммы, излишне удержанные у работников представительства. В ГНИ сказали, что мы можем самостоятельно без подачи каких-либо справок при очередном начислении заработной платы удерживать подоходный налог в меньшем объеме. Имеем ли мы право так сделать?

Согласно ст. 9 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. "О подоходном налоге с физических лиц" излишне удержанные по месту нахождения источника выплаты дохода суммы подоходного налога засчитываются физическим лицам в уплату предстоящих платежей или возвращаются физическому лицу по его заявлению.

Следовательно, если работник не возражает, бухгалтерия излишне удержанную сумму налога может учесть в будущем периоде при уплате подоходного налога.


Г. Вафина,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.