Вопрос: Как правильно оформить передачу физическим лицом движимого имущества в аренду юридическому лицу и нужны ли для бухгалтерии какие-либо документы? (Е. Русакова, "Финансовая газета", N 37, сентябрь 1998 г.)

Как правильно оформить передачу физическим лицом движимого имущества в аренду юридическому лицу и нужны ли для бухгалтерии какие-либо документы?


В соответствии со ст.161 ГК РФ (п.1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме. Отсутствие письменного договора свидетельствует о нарушении законодательства Российской Федерации, в связи с чем сделка признается недействительной. Таким образом, физическое лицо - арендодатель может передать в аренду находящееся в его собственности имущество. В договоре аренды следует указать организацию, выдававшую документ, который подтверждает право собственности на движимое имущество. Для бухгалтерии достаточно одного документа - договора аренды (договор безвозмездного пользования).


Эксперт Института профессиональных бухгалтеров

Е.Русакова


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение