Вопрос: Учредители ООО покупают товар для реализации в ООО за личные денежные средства, а затем фирма возмещает уплаченные суммы в отчетном периоде. Облагаются ли НДС вышеназванные денежные средства? (М. Хромова, "Финансовая газета", N 37, сентябрь 1998 г.)

Учредители ООО покупают товар для реализации в ООО за личные денежные средства, а затем фирма возмещает уплаченные суммы в отчетном периоде. Облагаются ли НДС вышеназванные денежные средства?


Согласно Закону Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 1.04.96 г. N 25-ФЗ) в оборот, облагаемый НДС, включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

В соответствии с п.п."в" п.10 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) освобождены от этого налога средства учредителей, вносимые в уставные фонды в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поскольку денежные средства, которые в данной ситуации были возвращены учредителю (истратившему личные денежные средства на приобретение товаров для реализации в какой-либо организации), непосредственно связаны с реализацией товаров, то они подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.


Главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России

М.Хромова


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.