Вопрос: Должно ли малое предприятие платить авансовые платежи по НДС и в какие сроки? (О. Цибизова, "Финансовая газета", N 37, сентябрь 1998 г.)

Наше предприятие является малым. Должны ли мы платить авансовые платежи по НДС и в какие сроки?


Согласно Федеральному закону от 29.12.95 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" субъекты малого предпринимательства имеют право выбора системы налогообложения, учета и отчетности, включая переход к упрощенной системе. Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организаций предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных (в том числе налога на добавленную стоимость), региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период. В то же время для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется действующий порядок уплаты таможенных платежей, в том числе налога на добавленную стоимость, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды. Малые предприятия, не перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, уплачивают налог на добавленную стоимость в порядке, установленном инструкцией Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость". Так, в соответствии с п.30 данной инструкции субъекты малого предпринимательства независимо о размера платежей могут уплачивать налог на добавленную стоимость ежеквартально исходя из фактических оборотов по реализации товаров (работ, услуг) за истекший квартал в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Согласно порядку, установленному указанным пунктом инструкции, декадные (авансовые) платежи уплачивают организации (предприятия) со среднемесячными платежами более 10 тыс. руб., не относящиеся к субъектам малого предпринимательства.


Начальник отдела косвенных налогов

Департамента налоговой политики

Минфина России

О.Цибизова


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.