Вопрос: Каков порядок возмещения сумм подоходного налога при предъявлении документов, свидетельствующих о покупке дома, квартиры и т. п.? (В. Акимова, "Финансовая газета", N 38, сентябрь 1998 г.)

Каков порядок возмещения сумм подоходного налога при предъявлении документов, свидетельствующих о покупке дома, квартиры и т.п.?


Согласно п.п."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" из облагаемого подоходным налогом дохода физических лиц, являющихся застройщиками либо покупателями, подлежат исключению суммы, направленные этими лицами в течение отчетного календарного года, но не более чем в течение трех лет на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемой за год. Вычеты затрат производятся по письменным заявлениям застройщиков или покупателей, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства.

Льгота предоставляется как лицам, осуществляющим строительство или приобретающим указанные объекты в индивидуальном порядке, так и лицам, являющимся членами жилищно-строительных, дачно-строительных кооперативов, жилищных и дачных кооперативов, а также заключившим договоры с предприятиями на долевое участие в строительстве, уплачивающим взносы в счет погашения стоимости объекта. При строительстве жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика, а также получении кредита на эти цели указанная льгота предоставляется в течение трех календарных лет начиная с того года, в котором подано заявление об исключении из совокупного дохода указанных расходов. Исключение расходов по строительству или приобретению производится у физического лица только по одному из названных объектов. В случае если затраты физического лица на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика превысят совокупный годовой доход, то оставшаяся сумма расходов переходит на следующий отчетный год.

Пример. Строительство дачного дома начато в мае 1997 г. Сумма затрат на новое строительство этого дома в 1997 г. составила 180 млн.руб. При этом размер совокупного годового дохода за этот год составил 150 млн.руб., а сумма полагающихся по закону вычетов без учета льготы по строительству - 1750470 руб. (83490 + 166980 +1500000). Расчет льготы по строительству дачного дома производится следующим образом. Из общей суммы дохода исключаются вычеты: 150000000 руб. - 1750470 руб. = 148249530 руб.; затем исключается сумма затрат на это строительство: 148249530 руб. - 180000000 руб. = - 31750470 руб. Сумма затрат на строительство в размере 31750470 руб. переходит для исключения из совокупного годового дохода в 1998 г.

Расходы по строительству могут исключаться из облагаемого дохода в течение года по мере получения физическим лицом доходов на основании документов, подтверждающих фактически понесенные затраты, либо один раз при завершении бухгалтерией налоговых расчетов с физическим лицом за истекший год. Если физическое лицо не воспользовалось этой льготой по месту его основной работы, то указанный вычет ему может быть предоставлен по окончании отчетного календарного года в налоговом органе по месту постоянного жительства при предъявлении физическим лицом декларации о совокупном годовом доходе, заявлений, копий документов, подтверждающих произведенные расходы.

На подлинных документах, подтверждающих такие затраты, бухгалтерией предприятия, учреждения, организации либо налоговым органом проставляются сумма затрат, принятых для предоставления жилищного вычета, штамп вышеуказанных организаций, дата, фамилия, имя, отчество и подпись ответственного работника. Документы, подтверждающие произведенные расходы, должны быть представлены физическими лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации не позднее срока, установленного для начисления заработной платы за декабрь истекшего календарного года, а для исключения этих расходов налоговым органом - не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Если налогоплательщик написал заявление и представил документы, подтверждающие затраты на строительство в бухгалтерию по месту основной работы в декабре 1997 г., то перерасчет по подоходному налогу производится бухгалтерией из расчета доходов, полученных в этом году на предприятии.

Пример. Гражданин в 1997 г. получил доход по месту основной работы на предприятии А - 150 млн. руб. и дополнительный заработок на предприятии Б - 10 млн руб. По месту основной работы на предприятии А льгота предоставляется к доходу 150 млн руб. 20 марта 1998 г. гражданин подал декларацию о доходах, полученных в 1997 г., в налоговую инспекцию по месту его постоянного жительства с приложением всех необходимых документов. В этом случае налоговая инспекция производит перерасчет льготы с учетом совокупного годового дохода, полученного от двух предприятий, и суммы льготы, предоставленной по месту основной работы.

Суммы излишне уплаченного в течение года подоходного налога возвращаются налогоплательщику:

а) бухгалтерией этого предприятия (в отношении доходов, полученных на предприятии А);

б) налоговой инспекцией, принявшей от этого налогоплательщика декларацию о доходах.

О произведенных перерасчетах по подоходному налогу в связи с предоставлением льготы на строительство дачного домика налоговая инспекция посылает уведомление на предприятие А.

Рассмотренный выше порядок предоставления налогового вычета по подоходному налогу был введен на основании изменений в редакцию п.п."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" Федеральным законом от 10.01.97 г. N 11-ФЗ. Действие новой редакции п.п."в" п.6 ст.3 этого Закона в части определения порядка предоставления льготы физическим лицам, являющимся застройщиками либо покупателями жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, распространяется на отношения, в силу которых физические лица приобрели статус застройщиков или покупателей, возникшие с 22 января 1997 г. Порядок предоставления льготы по расходам на строительство или приобретение названных объектов, действовавший до 22 января 1997 г., сохраняется для физических лиц, которые приобрели статус застройщика или покупателя и начали пользоваться этой льготой в 1995 г., 1996 г. либо до 22 января 1997 г. Физические лица, использовавшие право на уменьшение облагаемого дохода в качестве застройщиков или покупателей жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика, до введения в действие изменений, внесенных в п.п."в" п.6 ст.3 названного Закона, вправе воспользоваться льготой по налогообложению в порядке, введенном после 22 января 1997 г. в случае приобретения ими соответствующего статуса застройщика или покупателя.

Ниже приведены отличия от прежнего порядка предоставления жилищного вычета:

а) суммы затрат на новое строительство или приобретение объекта не могут превышать размера совокупного дохода за трехлетний период;

б) в том случае, если затраты физического лица на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных учреждениях на эти цели, превысят за отчетный календарный год его совокупный годовой доход за этот год, сумма превышения будет принята к зачету с учетом совокупного облагаемого дохода, полученного им за трехлетний период пользования льготой, но в пределах пятитысячекратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемой за этот же период;

в) повторное предоставление вычета физическим лицам, ставшим застройщиками или покупателями жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика после 22 января 1997 г., воспользовавшимся этой льготой по подоходному налогу в течение трех календарных лет, не допускается;

г) о предоставлении жилищного вычета физическим лицам, являющимся застройщиками или покупателями жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика, предприятия и иные работодатели обязаны сообщать налоговым органам до 1 марта года, следующего за отчетным. Представление сведений осуществляется по вычетам, производимым в порядке, введенном в действие с 22 января 1997 г.

Для определения сумм, подлежащих исключению из облагаемого дохода в связи со строительством или покупкой жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика, следует иметь в виду, что к затратам, связанным с новым строительством или приобретением таких объектов, относятся:

расходы, непосредственно связанные с выполнением строительных работ по возведению объекта;

расходы по изготовлению проектно-сметной документации;

расходы на проводку и подключение сетей водоснабжения, канализации, отопления, электрогазоснабжения внутри объекта;

затраты на приобретение облицовочной плитки, полового покрытия, красок, обоев, других строительных материалов, используемых в строительстве объекта;

стоимость приобретенного объекта, указанная в договоре купли-продажи.

Для подтверждения произведенных расходов физические лица предъявляют следующие документы:

договоры с юридическими и физическими лицами на строительство объекта;

накладные, счета и платежные документы на приобретение строительных материалов;

акты закупки строительных материалов у физических лиц с указанием в них полных сведений об этом физическом лице (фамилия, имя, отчество, адрес местожительства, паспортные данные);

кредитные договоры, квитанции к приходному кассовому ордеру на погашение кредитов и процентов по ним;

договоры купли-продажи и документы, подтверждающие уплату стоимости объекта.

В подтверждение того, что физическое лицо является застройщиком, им должны быть представлены в бухгалтерию предприятия или налоговый орган копия разрешения на строительство, выданного органами местной администрации, либо справки правлений жилищных, дачных или садовых кооперативов либо садовых товариществ, копия договора, заключенного физическим лицом со строительной организацией о долевом участии в жилищном строительстве конкретного объекта для этого лица. Для предоставления указанной льготы договоры, заключенные между физическими лицами на приобретение строительных материалов, выполнение работ (услуг), подлежат учету в налоговом органе по месту постоянного жительства физического лица - застройщика. Учет договора производится в присутствии физического лица в день его обращения. Данная льгота не предоставляется без отметки налогового органа на договоре.


Государственный советник

налоговой службы III ранга

В.Акимова


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение