Вопрос: Как производится исчисление налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет, при безвозмездной передаче бывшего в употреблении легкового автомобиля, приобретенного с НДС в качестве служебного автомобиля? (И. Муравьева, "Финансовая газета", N 42, октябрь 1998 г.)

Как производится исчисление налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет, при безвозмездной передаче бывшего в употреблении легкового автомобиля, приобретенного с НДС в качестве служебного автомобиля?


В соответствии с пунктами 9 и 50 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) при безвозмездной передаче служебных автомобилей, приобретенных ранее с налогом на добавленную стоимость, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется в виде разницы между суммой налога, исчисленной исходя из рыночной цены, сложившейся в регионе на момент передачи (но не ниже балансовой остаточной стоимости), и суммой налога, исчисленной по расчетной ставке из цены приобретения, недосписанной на себестоимость через амортизацию (без учета переоценки).


И. Муравьева,

советник налоговой службы II ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.