Вопрос: Освобождаются ли от НДС материалы, используемые для выполнения работ и оказания услуг по реставрации и охране памятников истории и культуры? (И. Муравьева, "Финансовая газета", N 42, октябрь 1998 г.)

В соответствии с Федеральным законом от 1.04.96 N 25ФЗ работы и услуги по реставрации и охране памятников истории и культуры, охраняемых государством, освобождены от НДС. Освобождаются ли от НДС материалы, используемые для выполнения работ и оказания услуг по реставрации и охране памятников истории и культуры?


Льгота, предусмотренная подпунктом "я1" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 6.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений), распространяется непосредственно на выполнение работ по реставрации памятников истории и культуры, охраняемых государством, и на услуги по их охране. Реализация материалов организациям, выполняющим указанные работы и услуги, не освобождается от налога на добавленную стоимость. Поэтому на основании подпункта "б" пункта 2 статьи 7 вышеуказанного Закона суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам при приобретении материальных ресурсов для выполнения не облагаемой налогом на добавленную стоимость деятельности, предусмотренной подпунктом "я1" пункта 1 статьи 5 этого Закона, относятся на себестоимость выполняемых работ, услуг и зачету (возмещению из бюджета) не подлежат.


И. Муравьева,

советник налоговой службы II ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение