Вопрос: Облагается ли НДС передача имущества органу местного самоуправления в счет погашения задолженностей перед ним? (И. Муравьева, "Финансовая газета", N 42, октябрь 1998 г.)

Облагается ли НДС передача имущества органу местного самоуправления в счет погашения задолженностей перед ним?

На балансе акционерного общества в основных средствах числится библиотека, построенная и сданная им в эксплуатацию до 1992 г. Согласно приказу органа местного самоуправления данное акционерное общество в счет погашения числящейся за ним задолженности перед администрацией города передает на баланс комитета по муниципальному имуществу эту библиотеку по остаточной стоимости. Облагается ли НДС такая передача имущества органам местного самоуправления?


В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 6.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) реализация основных средств облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Операция по передаче акционерным обществом на баланс комитета по муниципальному имуществу библиотеки по остаточной стоимости в счет погашения числящейся за ним задолженности перед администрацией города является реализацией основных средств, которая осуществляется в вышеуказанном налоговом режиме.


И. Муравьева,

советник налоговой службы II ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.