Вопрос: Должно ли включать в облагаемый НДС оборот реорганизуемое акционерное общество стоимость имущества, переданного выделившемуся из него (новому) акционерному обществу? (И. Муравьева, "Финансовая газета", N 42, октябрь 1998 г.)

Должно ли включать в облагаемый НДС оборот реорганизуемое акционерное общество стоимость имущества, переданного выделившемуся из него (новому) акционерному обществу?


Согласно статьям 16, 17, 18, 19, 20 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" при осуществлении реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования общества все права и обязанности реорганизованного общества передаются вновь возникшему (создаваемому) обществу в соответствии с разделительным балансом (передаточным актом).

На основании статьи 59 Гражданского кодекса Российской Федерации разделительный баланс и передаточный акт должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.

При таких формах реорганизации предприятий передаваемые основные средства, товарно-материальные ценности и другое имущество согласно разделительному балансу или передаточному акту не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.


И. Муравьева,

советник налоговой службы II ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.