Вопрос: Облагаются ли НДС направляемые на организацию фестивалей денежные средства, полученные организатором от деятельности, связанной с организацией товаропотока без участия в реализации и оплате товаров? (И. Муравьева, "Финансовая газета", N 42, октябрь 1998 г.)

Облагаются ли НДС направляемые на организацию фестивалей денежные средства, полученные организатором от деятельности, связанной с организацией товаропотока без участия в реализации и оплате товаров?

Общественная творческая организация осуществляет деятельность по проведению фестивалей творчества и искусств. Для привлечения дополнительных денежных средств на мероприятия по проведению фестивалей организация получала вознаграждение за организацию товаропотока, не участвуя при этом в реализации и оплате товара. Учитывая, что полученные денежные средства в полном объеме направляются на проведение фестивалей, должны ли они включаться в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот?


Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 6.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) налогом на добавленную стоимость облагаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), а также любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Исключением данного порядка являются товары (работы, услуги), перечисленные в статье 5 данного Закона.

Учитывая изложенное, вознаграждение, полученное общественной творческой организацией за организацию товаропотока, осуществляемую для получения дополнительных средств на проведение фестивалей творчества и искусства, подлежит включению в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот в общеустановленном порядке, так как данный вид деятельности не подпадает под перечень льготируемых товаров (работ, услуг), освобождаемых от этого налога в соответствии с вышеуказанным Законом.


И. Муравьева,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.