Вопрос: Какая дата считается датой представления организацией расчетной ведомости в Пенсионный фонд? Может ли дата, указанная на штемпеле почтамта, считаться такой датой? ("Финансовая газета", N 43, октябрь 1998 г.)

Какая дата считается датой представления организацией расчетной ведомости в Пенсионный фонд? Может ли дата, указанная на штемпеле почтамта, считаться такой датой?


Письмо ПФР от 25.03.98 г. N ЕВ-16-28/2112 "О сроках сдачи расчетной ведомости"

На основании нормативных правовых актов о бухгалтерском учете (ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"; п. 78 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 26.12.94 г. N 170) датой представления организацией бухгалтерской отчетности считается день фактической передачи ее по принадлежности или дата ее отправления, обозначенная на штемпеле почтовой организации. Если дата представления отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, сроком представления отчетности считается первый следующий за ним рабочий день.

Согласно ст. 194 главы 11 Гражданского кодекса Российской Федерации если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока и признается своевременным.

Поэтому расчетная ведомость, направленная организацией через отделение связи 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, считается сданной в срок.


Экспертная группа Международного еженедельника

"Финансовая газета"


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.