Вопрос: Освобождаются ли от НДС денежные средства, полученные спортивными организациями от спонсоров? (И.Муравьева, "Финансовая газета", N 44, ноябрь 1998 г.)

Освобождаются ли от НДС денежные средства, полученные спортивными организациями от спонсоров?


Согласно Закону Российской Федерации от 6.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) этим налогом облагаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), а также любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Исключение из этого порядка составляют освобожденные от этого налога товары (работы, услуги), перечисленные в пункте 1 статьи 5 вышеуказанного Закона.

На основании статьи 19 главы II Федерального закона от 18.07.95 N 108-ФЗ "О рекламе" спонсорский вклад признается платой за рекламу, а спонсор и спонсируемый - соответственно рекламодателем и рекламораспространителем.

Поэтому получение спортивными организациями спонсорских средств в качестве платы за рекламу подлежит налогообложению в общеустановленном порядке. Только в случае получения спонсорских средств без какого-либо обязательства по их отработке полученные средства могут быть освобождены от обложения НДС в соответствии с подпунктом "и" пункта 10 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений).


И. Муравьева,

советник налоговой службы II ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.