Вопрос: Вправе ли налоговая инспекция выставлять предприятию инкассовое поручение, если оно объявлено банкротом и на нем введено внешнее управление?. (Т. Син, "Финансовая газета", N 45, ноябрь 1998 г.)

Вправе ли налоговая инспекция выставлять предприятию инкассовое поручение, если оно объявлено банкротом и на нем введено внешнее управление?


В правоотношения, возникающие при объявлении должника банкротом, мораторий означает приостановление исполнения должником денежных обязательств и уплаты обязательных платежей. В соответствии с п. 3 ст. 70 Федерального закона от 8.01.98 г. N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, сроки исполнения которых наступили до введения внешнего управления. Кроме того, согласно п. 1 ст. 106 указанного Закона обязательства должника по обязательным платежам, возникшим в ходе наблюдения, внешнего управления и конкурсного производства, покрываются вне очереди. В соответствии со ст. 13 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" взыскание недоимки по налогам и другим обязательным платежам производится с юридических лиц в бесспорном порядке. Таким образом, налоговая инспекция вправе в период введения внешнего управления взыскивать в бесспорном порядке недоимку, образовавшуюся в ходе наблюдения и внешнего управления.


Т. Син,

советник налоговой службы III ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение