Вопрос: По результатам проверки налоговая инспекция начислила фирме штраф, на уплату которого у фирмы нет денег. В течение какого времени вправе налоговый орган взыскивать финансовые санкции? (Г. Титова, "Финансовая газета", N 45, ноябрь 1998 г.)

По результатам проверки налоговая инспекция начислила фирме штраф, на уплату которого у фирмы нет денег. В течение какого времени вправе налоговый орган взыскивать финансовые санкции?


Действующим налоговым законодательством (ст.24 Закона РФ от 27.12.91 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации") установлен срок только для бесспорного взыскания с налогоплательщиков недоимок: в части юридических лиц - 6 лет и в отношении граждан - 3 года с момента образования недоимки. Однако, как определено в информационном письме Высшего арбитражного суда Российской Федерации (Вестник Высшего арбитражного суда Российской Федерации, 1994, N 8), при применении ст.24 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" необходимо исходить из того, что установленный данной статьей шестилетний срок давности распространяется и на финансовые санкции. Но при этом следует иметь в виду решения Конституционного суда Российской Федерации (от 17.12.96 г. N 20-П и от 6.11.97 г. N 111-О) о неправомерности взыскания в бесспорном порядке с юридических лиц без их согласия сумм штрафных санкций за налоговые правонарушения.


Г.Титова

Минфин России


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.