Вопрос: Какие и за что предусмотрены штрафные санкции для плательщиков земельного налога? (А. Сорокин, "Финансовая газета", N 46, ноябрь 1998 г.)

Какие и за что предусмотрены штрафные санкции для плательщиков земельного налога?


При рассмотрении данного вопроса следует руководствоваться нормами налогового законодательства Российской Федерации.

Так, согласно ст.17 Закона Российской Федерации от 11.10.91 г. N 1738-1 "О плате за землю" (с последующими изменениями и дополнениями) установлено, что в случае неуплаты налога в установленный срок налогоплательщику начисляется пеня в размере, установленном федеральным законом.

В настоящее время порядок начисления пени регулируется письмами Государственной налоговой службы Российской Федерации от 17.06.98 г. N КУ-6-09/355 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 1998 года N 576 "О начислении пеней и порядке пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней", от 7.07.98 г. N КУ-6-09/414@ "Дополнение к письму Госналогслужбы России от 17 июня 1998 года N КУ-6-09/355 и от 10 августа 1998 года N ВК-6-09/537@ "О внесении изменений в письма Госналогслужбы России от 17.06.98 г. N КУ-6-09/355 и от 7.07.98 г. N КУ6-09/414@". При этом следует учитывать, что взыскание пени не освобождает налогоплательщика от других видов ответственности, определенных ст.13 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".


Начальник отдела Департамента

налоговой политики Минфина России

А.Сорокин


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение