Вопрос: Предприятие выпускает продукцию, освобожденную от уплаты НДС. Сумма налога, уплаченного поставщикам по товарам, использованным при изготовлении товаров, освобожденных от НДС, относится на издержки производства и обращения. Как должен быть начислен налог на добавленную стоимость в случае реализации предприятием основных средств (реализуемых по остаточной стоимости с наценкой), используемых ранее при изготовлении льготируемой продукции? (В. Шилина, "Финансовая газета", N 47, ноябрь 1998 г.)

Предприятие выпускает продукцию, освобожденную в соответствии с действующим законодательством от уплаты налога на добавленную стоимость. Согласно п.20 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" сумма налога, уплаченного поставщикам по товарам, использованным при изготовлении товаров, освобожденных от налога на добавленную стоимость, относится на издержки производства и обращения. Как должен быть начислен налог на добавленную стоимость в случае реализации предприятием основных средств (реализуемых по остаточной стоимости с наценкой), используемых ранее при изготовлении льготируемой продукции?


Согласно действующему порядку применения налога на добавленную стоимость при реализации товаров, в том числе основных средств, для определения налогооблагаемого оборота принимается их стоимость, исчисленная исходя из свободных (рыночных) цен. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет при реализации основных средств, используемых при производстве товаров (работ, услуг), освобожденных в соответствии с налоговым законодательством от налога на добавленную стоимость, определяется в виде разницы между суммой налога, исчисленной исходя из фактической рыночной цены реализации (но не ниже остаточной), и суммой налога, исчисленной по расчетной ставке 16,67% цены приобретения (без учета переоценки), недосписанной на себестоимость через амортизацию.


Главный специалист отдела косвенных

налогов Департамента налоговых реформ

Минфина России

В.Шилина


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение