Вопрос: За счет средств организации была оплачена стоматологическая операция работнику. Включается ли данная сумма в совокупный доход работника? (Г. Вафина, "Финансовая газета", N 49, декабрь 1998 г.)

За счет средств организации была оплачена стоматологическая операция работнику. Включается ли данная сумма в совокупный доход работника?


Вопросы налогообложения личных доходов физических лиц регулируются Законом Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и инструкцией Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" с последующими изменениями и дополнениями. Подпунктом "я" п. 1 ст. 3 данного Закона не включается в состав совокупного облагаемого дохода физических лиц стоимость амбулаторного или стационарного медицинского обслуживания, предоставляемого им медицинскими учреждениями по договорам добровольного медицинского страхования, осуществляемого за счет средств предприятий, учреждений и организаций в пользу своих работников и (или) членов их семей. Добровольное медицинское страхование осуществляется на основе программ добровольного медицинского страхования и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования. Тарифы на медицинские и иные услуги при добровольном медицинском страховании устанавливаются по соглашению между страховой медицинской организацией и предприятием, организацией, учреждением или лицом, предоставляющим эти услуги. Взаимоотношения сторон определяются условиями договора. Следовательно, если договором добровольного медицинского страхования предусмотрена оплата стоматологической операции работника, то стоимость этой медицинской услуги не подлежит налогообложению. В противном случае эта сумма включается в его совокупный облагаемый доход.


Г. Вафина,

главный специалист

Департамента налоговой политики Минфина России


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение