Вопрос: Как рассчитывается доля выручки от реализации работ (услуг), выполненных собственными силами, в общей сумме выручки при обосновании права на льготу по налогу на прибыль для малых предприятий? (О. Жукова, "Финансовая газета", N 50, декабрь 1998 г.)

Как рассчитывается доля выручки от реализации работ (услуг), выполненных собственными силами, в общей сумме выручки при обосновании права на льготу по налогу на прибыль для малых предприятий?


В "Финансовой газете" N 46 (362), ноябрь 1998 г. на страницах 3-4 опубликованы Методические рекомендации по отдельным вопросам налогообложения прибыли. В разъяснении 1, в предпоследнем абзаце, указано, что при обосновании права на льготу по налогу на прибыль для малых предприятий в строительстве рассчитывается доля выручки только от реализации работ (услуг), выполненных собственными силами по указанным видам деятельности, в общей сумме выручки, которая не должна включать выручку от реализации продукции (работ, услуг) субподрядчиков.

В N 48 (364) ноябрь 1998 г., на странице 8 в статье О. Жуковой "О льготном налогообложении прибыли малых предприятий, осуществляющих строительство" даны разъяснения об определении доли выручки от выполнения строительно-монтажных работ собственными силами в общем объеме выручки от реализации, и при этом в общую выручку включена стоимость субподрядных работ.

Какое из этих разъяснений нужно принять бухгалтерам для руководства?

При определении права на льготу, предусмотренную п. 4 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", следует руководствоваться в том числе письмом Госналогслужбы России от 27.10.98 N ШС-6-02/768, содержащим методические рекомендации по отдельным вопросам налогообложения.

Согласно данному письму при обосновании права на льготу по налогу на прибыль для малых предприятий в строительстве рассчитывается доля выручки только от реализации работ (услуг), выполненных собственными силами по указанным видам деятельности, в общей сумме выручки, которая не должна включать выручку от реализации продукции (работ, услуг) субподрядчиков.

Кроме того, в соответствии с письмом ГНИ по г. Москве от 25.06.98 N 30-08/18456, отменившим действие письма ГНИ по г. Москве от 29.12.97 N 33-13/34382, в настоящее время определение доли выручки от выполнения строительно-монтажных работ собственными силами в общем объеме выручки от реализации производится следующим образом.

Например, выручка от строительных работ всего - 5000 руб.

в том числе субподрядные работы - 1000 руб.

Выручка от торговли (стройматериалы) - 1800 руб.

Итого: выручка от реализации - 6800 руб.

Доля выручки для определения льготы (5000 - 1000) : : (6800 - 1000) х 100% = 68,9%.

В рассмотренном случае предприятие воспользоваться льготой по налогу на прибыль не может.


О. Жукова

ведущий специалист Госналогслужбы России



Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение