Вопрос: Каков порядок исчисления налога на добавленную стоимость и составления счетов-фактур комиссионерами? ("Финансовая газета", N 52, декабрь 1998 г.)

Каков порядок исчисления налога на добавленную стоимость и составления счетов-фактур комиссионерами?


Госналогслужбой России было направлено письмо N 03-4-09/1 от 11.11.97 г., на основании которого было написано письмо Госналогинспекции по г. Москве от 24.11.97 г. N 11-13/30414 "О налоге на добавленную стоимость", в котором разъяснено, что в соответствии с п. 9 инструкции Госналогслужбы от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) в облагаемый оборот включаются любые получаемые организациями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), в том числе суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг) на счета в учреждения банков либо в кассу, и суммы, полученные в порядке частичной оплаты по расчетным документам за реализованные товары (работы, услуги).

В случае реализации товаров (работ, услуг) через посредников по договорам комиссии плательщиками налога на добавленную стоимость являются как комиссионеры, так и комитенты.

Облагаемым оборотом у комиссионера с участием в расчетах является стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых покупателям исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость. При этом сумма налога, подлежащая взносу в бюджет комиссионером по этим оборотам, исчисляется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей товаров, и суммами налога, указанными комитентом при передаче этих товаров комиссионеру.

В случае когда по договору-поручению комиссионеру поручается приобретение товаров (работ, услуг) за счет средств комитента, в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот у комиссионера с участием в расчетах включается только сумма комиссионного вознаграждения.

В соответствии с письмом Госналогслужбы России от 11.11.97 г. N 03-4-09/1 суммы авансовых платежей у комиссионера с участием в расчетах, полученные от комитента для обеспечения договора-поручения на приобретение товара для комитента, не должны облагаться налогом на добавленную стоимость, так как их перечисление можно рассматривать в режиме средств сумм по поручениям, а не в режиме средств, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), поскольку указанные средства выданы для целей закупки товаров и не связаны с расчетами между комитентом и комиссионером за оказанную услугу по реализации товаров.

Что касается порядка составления счетов-фактур, то при реализации товаров через посредника-комиссионера, участвующего в расчетах (п. 19 "б"), счет-фактуру выписывает собственник товара при отгрузке его посреднику в общеустановленном порядке. Посредник, получив от поставщика счет-фактуру, регистрирует его согласно действующему порядку в журнале учета получаемых счетов-фактур, а также в книге покупок для зачета и возмещения в установленном порядке сумм входного налога на добавленную стоимость после фактической оплаты собственнику товара стоимости и налога.

При дальнейшей реализации этого товара посредник-лкомиссионер выписывает счет-фактуру на всю сумму реализации, включая часть выручки, отчисляемую посреднику в соответствии с договором. В книге продаж он отражает этот счет-фактуру и делает запись с указанием всей суммы продажи в зависимости от принятой учетной политики.

При реализации товара через посредника-комиссионера без участия в расчетах (п. 19 "в") счет-фактура поставщиком должен выписываться на имя реального покупателя (нового владельца товара), минуя комиссионера, с отражением в книгах покупок и продаж соответственно на балансах реального продавца и покупателя в установленном порядке этих счетовфактур.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.