Вопрос: Предприятие использует труд инвалидов и может пользоваться льготой по налогу на добавленную стоимость. На начало отчетного периода принят общеустановленный порядок предъявления покупателям НДС с выделением в расчетно- платежных документах сумм налога. Нужно ли производить уплату в бюджет полученного с покупателей налога? (В. Шилина, "Финансовая газета", N 1, январь 1999 г.)

Предприятие использует труд инвалидов и может пользоваться льготой по налогу на добавленную стоимость. На начало отчетного периода принят общеустановленный порядок предъявления покупателям НДС с выделением в расчетно-платежных документах сумм налога. Нужно ли производить уплату в бюджет полученного с покупателей налога?


В соответствии с Законом Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" с учетом изменений, внесенных в него Федеральным законом от 1.04.96 г. N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", налогом на добавленную стоимость не облагаются товары, работы, услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и реализуемые предприятиями, в которых инвалиды составляют не менее 50% общей численности работников. При этом данная льгота не распространяется на предприятия (за исключением предприятий, находящихся в собственности общественных организаций инвалидов, а также хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов), осуществляющие снабженческо-сбытовую, торговую или закупочную деятельность. Согласно порядку, установленному инструкцией Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", при определении права налогоплательщика на получение вышеуказанной льготы следует исходить из среднесписочной численности работающих того отчетного периода (месяца, квартала), за который составляется налоговый расчет.


В соответствии с п. 16 указанной инструкции Госналогслужбы России при отгрузке товаров, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, расчетные документы, приходные кассовые ордера и первичные учетные документы выписываются без выделения сумм налога на добавленную стоимость и на них делается надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)".


Однако в соответствии с действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость предприятия, в которых инвалиды составляют не менее 50% общей численности работников, имеют право предоставленную им льготу по налогообложению не применять. Учитывая, что порядок извещения налоговых органов о решении налогоплательщика не применять льготу по налогообложению не установлен, указание такими налогоплательщиками сумм НДС в документах, предъявляемых покупателям товаров (работ, услуг), рассматривается как отказ от применения льготы.


В связи с изложенным, если предприятием при отгрузке товаров (работ, услуг) в первичных и расчетных документах указываются суммы НДС, эти суммы должны быть внесены в бюджет в общеустановленном порядке независимо от того, что по итогам отчетного налогового периода инвалиды в общей численности работающих этого предприятия составили более 50%.


В.Шилина,

Минфин России


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение