Вопрос: Следует ли удерживать с работника подоходный налог, если ему приобретена путевка за счет средств Фонда социального страхования? (Н. Шорохова, "Финансовая газета", N 1, январь 1999 г.)

Следует ли удерживать с работника подоходный налог, если ему приобретена путевка за счет средств Фонда социального страхования?


Согласно п.п. "я" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" суммы оплаты стоимости путевок в санаторно-курортные и другие оздоровительные учреждения за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации не подлежат включению в совокупный доход работника. В региональных фондах социального страхования имеется список оздоровительных учреждений, оплата путевок в которые подлежит льготированию. Если же путевка за счет средств Фонда социального страхования приобретена на турбазу, в гостиницу, отель или путевка оплачена за счет средств предприятия, то суммы оплаты путевки за счет средств Фонда социального страхования или предприятия подлежат включению в совокупный доход работника и облагаются подоходным налогом в общеустановленном порядке.


Н.Шорохова,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.