Вопрос: Если у работника необходимо произвести удержание по нескольким основаниям, не может ли так получиться, что к выплате на руки средств не останется?. ("Финансовая газета", N 3, январь 1999 г.)

Если у работника необходимо произвести удержание по нескольким основаниям, не может ли так получиться, что к выплате на руки средств не останется?


Так получиться не должно, поскольку законодательством предусмотрены определенные гарантии для работника-должника.

Статьей 125 Кодекса законов о труде Российской Федерации (КЗоТ) предусмотрено, что при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработка. Следует иметь в виду, что эта же статья КЗоТ (часть третья) устанавливает, что указанное ограничение не распространяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а ст. 66 Федерального закона об исполнительном производстве устанавливается, что в этих случаях размер удержаний из заработной платы и приравненных к нем платежей и выдач не может превышать 70%.

Кроме того, следует обратить внимание и на то, что в соответствии с указанным Законом (ст. 78) требования по взысканию алиментов являются первоочередными, поэтому удержания по другим основаниям должны производиться из суммы, оставшейся после исполнения алиментных обязательств с соблюдением установленных ограничений.


Г.Титова,

Минфин России


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.