Вопрос: Вправе ли предприятие, оплачивающее обучение физического лица в аспирантуре, рассматривать стоимость обучения как доход, получаемый в связи с учебно-производственным процессом и не удерживать подоходный налог с аспиранта? ("Финансовая газета", N 4, январь 1999 г.)

Вправе ли предприятие, оплачивающее обучение физического лица в аспирантуре, рассматривать стоимость обучения как доход, получаемый в связи с учебно-производственным процессом и не удерживать подоходный налог с аспиранта?


В соответствии с п.п. "р" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" не включаются в совокупный доход, полученный физическими лицами, являющимися аспирантами, суммы доходов в связи с учебно-производственным процессом. Для целей налогообложения под учебно-производственным процессом понимается выполнение работ, включенных в образовательные программы учебных заведений. Согласно п. 9 ст. 11 Федерального закона от 22.08.96 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" учебная и производственная практика, предусмотренная государственными образовательными стандартами высшего и послевузовского профессионального образования, осуществляется на основе договоров между высшими учебными заведениями и предприятиями, учреждениями и организациями, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию, и финансируется за счет средств соответствующего бюджета.

Оплата стоимости обучения аспиранта не может быть отнесена к доходам, полученным им в связи с учебно-производственным процессом, и подлежит налогообложению. Организация вправе предложить такому лицу внести исчисленную со стоимости обучения сумму подоходного налога в кассу предприятия или согласно ст. 21 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" сообщить о сумме задолженности в налоговый орган по месту своего нахождения. Взыскание этой суммы производится на основании платежного извещения, вручаемого налоговым органом физическому лицу.


Л.Осипчук,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.