Вопрос: Вправе ли воспользоваться льготой по подоходному налогу с физических лиц работник предприятия, который в 1998 г. приобрел квартиру и в том же году продал ее своей организации по цене, не превышающей пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда? ("Финансовая газета", N 4, январь 1999 г.)

Вправе ли воспользоваться льготой по подоходному налогу с физических лиц работник предприятия, который в 1998 г. приобрел квартиру и в том же году продал ее своей организации по цене, не превышающей пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда?


По суммам, направленным работником на приобретение квартиры, он вправе воспользоваться льготой, предусмотренной п.п. "в" п. 6 ст.3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Предоставление такого вычета физическим лицам повторно не допускается. Суммы, получаемые этим лицом в течение года от продажи квартиры, принадлежащей ему на праве собственности, подлежат налогообложению с применением положений п.п. "т" п. 1 ст. 3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц", т.е. с предоставлением льготы в размере пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.


Л.Осипчук,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение