Вопрос: Облагается ли подоходным налогом компенсация по бронированию номеров в гостинице в загранкомандировке при наличии квитанции? ("Финансовая газета", N 4, январь 1999 г.)

Облагается ли подоходным налогом компенсация по бронированию номеров в гостинице в загранкомандировке при наличии квитанции?


Согласно ст. 116 КЗоТ Российской Федерации работники имеют право на возмещение расходов и получение иных компенсаций в связи со служебными командировками. Работникам, направляемым в служебные командировки, оплачиваются суточные за время нахождения в командировке, расходы по проезду к месту назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения. В указанной статье содержится исчерпывающий перечень расходов, на возмещение которых работник имеет право. Следовательно, все прочие расходы, не названные в этой статье, должны покрываться за счет собственных средств работника.

При командировках в пределах Российской Федерации действует положение п.11 инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7.04.88 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР", в котором говорится, что командированному работнику возмещается плата за бронирование мест в гостиницах в размере 50% от возмещаемой ему стоимости места за сутки. При командировках за границу следует учитывать положения п. 71 постановления Госкомтруда СССР от 25.12.74 г. N 365 "Об утверждении Правил об условиях труда советских работников за границей", который разрешает компенсировать работнику расходы по провозу багажа весом до 30 кг, получению загранпаспорта, по прописке паспорта, а также комиссионные при обмене чека в банке на иностранную валюту. Относительно возможности возмещения командированному лицу расходов по бронированию в указанном документе не говорится. Согласно п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" при оплате работникам расходов на краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределы в облагаемый налогом доход не включаются суточные в пределах норм, установленных законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, страховые и комиссионные сборы, расходы на проезд на аэродром или вокзал в местах отправления, назначения или пересадок (за исключением проезда на такси), на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, получению заграничного паспорта и виз, прописке заграничного паспорта, а также по обмену чека в банке на наличную иностранную валюту.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что компенсация командированному лицу расходов по бронированию жилого помещения при загранкомандировках включается в облагаемый подоходным налогом доход этого лица.


Р. Дегтярев, аудитор

Контактные телефоны: (095) 250-70-80, 257-69-59


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.