Вопрос: Следует ли отражать на счете реализации выручку от оказанных услуг в соответствии с заключенным договором за месяц в конце каждого месяца на основании выставленных счетов или выручка отражается по мере поступления денежных средств в случае, если организация для целей налогообложения применяет метод "по оплате"? Если счета выставляются в условных единицах, то облагаются ли НДС суммовые разницы? ("Финансовая газета", N 4, январь 1999 г.)

Следует ли отражать на счете реализации выручку от оказанных услуг в соответствии с заключенным договором за месяц в конце каждого месяца на основании выставленных счетов или выручка отражается по мере поступления денежных средств в случае, если организация для целей налогообложения применяет метод "по оплате"? Если счета выставляются в условных единицах, то облагаются ли НДС суммовые разницы?


Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкции по его применению, утвержденным приказом Минфина СССР от 1.11.91 г. N 56 промышленные предприятия по мере предъявления покупателям (заказчикам) расчетных документов за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги отражают сумму, на которую покупателям (заказчикам) предъявлены расчетные документы, по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Одновременно себестоимость отгруженной продукции, работ и услуг списывается с кредита счетов 40 "Готовая продукция", 45 "Товары отгруженные", 20 "Основное производство", 37 "Выпуск продукции (работ, услуг)" и других в дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". Результаты от реализации продукции (товаров, работ, услуг) списываются ежемесячно со счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" на счет 80 "Прибыли и убытки".

В соответствии с п. 3.1 приказа Минфина России от 12.11.96 г. N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций" по строке 010 "Выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)" (строка 010) показывается выручка от реализации готовой продукции (работ, услуг), от продажи товаров и т.п., учитываемая на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", для определения финансовых результатов от реализации исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

Согласно п. 29 Положения По ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 г. N 34н, отчетным периодом для организаций являются месяц, квартал, год. В п. 3 ст. 14 Закона Российской Федерации от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" определено, что месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.

Таким образом, организация должна отражать в бухгалтерском учете на счете 46 выручку от оказанных услуг на основании выставленных счетов, рассчитанную исходя из суммы условных единиц и курса условной единицы в соответствии с договором. В дальнейшем сумма поступивших рублей может быть больше или меньше суммы, отраженной в учете. Данная суммовая разница подлежит отражению на счете 80 "Прибыли и убытки" в соответствии с п. 3.9 приказа Минфина России от 12.11.96 г. N 97. При этом отрицательные суммовые разницы не уменьшают налогооблагаемую прибыль (так как не включены в состав внереализационных расходов в п. 15 Положения о составе затрат, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552).

В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот включаются любые получаемые предприятием денежные средства, если их получение связано с оплатой товаров (работ, услуг). Поэтому положительные суммовые разницы, возникающие при осуществлении расчетов в соответствии с заключенными договорами в рублях, в сумме, исчисленной исходя из применяемых условных денежных единиц, у продавца товара включаются в налогооблагаемую базу и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость. Отрицательная суммовая разница относится на счет 80 "Прибыли и убытки".


Р. Дегтярев, аудитор

Контактные телефоны: (095) 250-70-80, 257-69-59



Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.