Вопрос: В доход какого налогооблагаемого периода включаются суммы заработной платы, выплаченной в 1998 г. за 1997 г.? ("Финансовая газета", N 5, январь 1999 г.)

В доход какого налогооблагаемого периода включаются суммы заработной платы, выплаченной в 1998 г. за 1997 г.?


Действие п. 1 ст. 2 Федерального закона от 31.12.97 г. N 159-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" распространяется на доходы, начисленные после вступления в силу указанного Закона. По доходам, начисленным в 1996-1997 гг. и выплаченным в 1998 г., сохраняется порядок исчисления подоходного налога, действовавший до 4 января 1998 г. Учитывая изложенное, выплаты, произведенные в 1998 г., по начислениям за предшествующие годы в налоговой карточке за 1998 г. не отражаются. Такие выплаты учитываются в целях налогообложения в составе совокупного годового дохода того календарного года, в котором было произведено их начисление.


Включается ли в совокупный доход работника, подлежащий налогообложению, оплата стоимости его обучения в высшем учебном заведении за счет средств предприятия?


В законодательном порядке предоставление гражданам бесплатного получения высшего и среднего образования гарантировано ст. 5 Закона Российской Федерации от 10.07.92 г. N 3267-1 "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 13.01.96 г. N 12-ФЗ) в случае получения такого образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на конкурсной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Стоимость среднего или высшего профессионального образования, бесплатное предоставление которого физическим лицам предусмотрено законодательством, стоимость профессионального обучения на производстве, организуемого в порядке ст. 184 Кодекса законов о труде Российской Федерации, предусматривающей индивидуальную, бригадную, курсовую и другие формы профессионального обучения на производстве за счет предприятия, учреждения, организации, в налогооблагаемый доход физических лиц не включается.


Также не подлежит налогообложению стоимость высшего или среднего образования, получаемого физическими лицами в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.95 г. N 942 Положением о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием из числа лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, либо в порядке осуществляемой на основе государственного заказа переподготовки согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.09.94 г. N 1047 (ред. от 19.09.97 г.) "Об организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти" и Указа Президента Российской Федерации от 7.02.95 г. N 103 (ред. от 17.09.98 г.) "О государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих" за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Оплата стоимости обучения гражданина в остальных случаях подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.


И.Ивер,

советник налоговой службы III ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.