Вопрос: Кто должен исчислять и перечислять подоходный налог с сумм вознаграждений, выплачиваемых арбитражным судом из средств, внесенных заранее на депозитный счет арбитражного суда кредиторами? ("Финансовая газета", N 5, январь 1999 г.)

Кто должен исчислять и перечислять подоходный налог с сумм вознаграждений, выплачиваемых арбитражным судом из средств, внесенных заранее на депозитный счет арбитражного суда кредиторами?


В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 8.01.98 г. N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражным управляющим (временным управляющим, внешним управляющим, конкурсным управляющим) может быть назначено физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обладающее специальными знаниями и не являющееся заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов. Учитывая изложенное, исчисление, удержание и перечисление подоходного налога с сумм вознаграждений, выплачиваемых арбитражным судом арбитражным и конкурсным управляющим из средств, внесенных ранее на депозитный счет арбитражного суда кредиторами, должно производиться в соответствии с порядком, предусмотренным главой IV Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", как с доходов, полученных от предпринимательской деятельности.


И.Ивер,

советник налоговой службы III ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение