Вопрос: Являются ли плательщиками налога с продаж субъекты малого предпринимательства и не противоречит ли это ст. 9 Федерального закона от 14.06.95 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"? ("Финансовая газета", N 6, февраль 1999 г.)

В связи с введением Федеральным законом от 31.07.98 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налога с продаж являются ли плательщиками этого налога субъекты малого предпринимательства? И если являются, то не противоречит ли это ст. 9 Федерального закона от 14.06.95 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"?


Согласно Федеральному закону от 31.07.98 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ст. 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" устанавливается и вводится в действие законами представительных органов власти субъектов Российской Федерации налог с продаж, обязательный к уплате на территории субъектов Российской Федерации. При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 2 данного Закона при введении налога с продаж на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации отменяется целый ряд местных налогов и сборов:

сбор на нужды образовательных учреждений, взимаемый с юридических лиц;

налог на строительство объектов производственного назначения в курортной зоне;

сбор за право торговли;

налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров;

сбор с владельцев собак;

лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями;

лицензионный сбор за право проведения местных аукционов и лотерей;

сбор за выдачу ордера на квартиру;

сбор за парковку автотранспорта;

сбор за право использования местной символики;

сбор за участие в бегах на ипподромах;

сбор за выигрыш на бегах;

сбор с лиц, участвующих в игре на тотализаторе на ипподроме;

сбор со сделок, совершаемых на биржах;

сбор за право проведения кино - и телесъемок;

сбор за уборку территории населенных пунктов;

сбор за открытие игорного бизнеса.

Учитывая изложенное, субъекты малого предпринимательства, являющиеся плательщиками местных налогов и сборов, взамен которых введен налог с продаж, должны уплачивать данный налог, что, по нашему мнению, не противоречит ст. 9 Закона Российской Федерации от 14.06.95 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".


В.Мареева,

консультант Департамента налоговой

политики Минфина России


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение