Вопрос: Правомерно ли включение в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения платежей за ведение ссудного счета и зависит ли это от назначения кредита? ("Финансовая газета", N 6, февраль 1999 г.)

Правомерно ли включение в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения платежей за ведение ссудного счета и зависит ли это от назначения кредита?


Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), предусмотрено, что на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся затраты, связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг. В соответствии с п.п. "и" п. 2 вышеназванного Положения оплата услуг банков, включая платежи за ведение ссудного счета, включается в себестоимость продукции (работ, услуг). Указанные затраты отражаются в составе доходов банков, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 г. N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями". Для целей налогообложения предприятие вправе включать в себестоимость продукции (работ, услуг) платежи за ведение ссудного счета по кредиту, полученному на приобретение материальных ценностей, товаров, и другие затраты, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг).


В.Мареева,

консультант Департамента налоговой

политики Минфина России


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.