Вопрос: Какой порядок постановки на учет и зачисления в состав основных средств законченных строительством объектов? На основании каких первичных документов отражаются в учете эти хозяйственные операции? ("Финансовая газета", N 6, февраль 1999 г.)

Какой порядок постановки на учет и зачисления в состав основных средств законченных строительством объектов? На основании каких первичных документов отражаются в учете эти хозяйственные операции?


В соответствии с действующим порядком бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций капитальные затраты по возведению объектов учитываются на счете 08 "Капитальные вложения" и составляют до окончания строительства незавершенное строительство заказчика-застройщика (п. 3.11 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утв. письмом Минфина России от 30.12.93 г. N 160).

Согласно п. 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98г. N 34н, капитальные затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования для строящихся объектов, приобретение инструмента и инвентаря в качестве первого комплекта для строящихся предприятий и объектов, прочие капитальные работы и затраты, не оформленные актами приемки-передачи основных средств, относятся к незавершенным капитальным вложениям, которые отражаются в бухгалтерском учете по фактическим затратам для застройщика (инвестора).

Объекты капитального строительства, находящиеся во временной эксплуатации, до ввода их в постоянную эксплуатацию также отражаются как незавершенные капитальные вложения.

По мере завершения отдельных очередей, пусковых комплексов, зданий и сооружений в объеме, предусмотренном в договоре подряда (контракта) на строительство, производится оформление законченного строительства актами приемки в установленном порядке. При этом у заказчика-застройщика на сумму произведенных капитальных затрат в размере инвентарной стоимости объекта производится закрытие полученных от инвестора источников финансирования (дебет 96, кредит 08).

Передача заказчиком-застройщиком инвентарной стоимости объекта инвестору производится путем оформления авизо (извещения) с приложением всех необходимых документов. При этом у инвестора на сумму полученных капитальных затрат производится закрытие расчетов с заказчиками-застройщиками по переданному финансированию (дебет 08, кредит 76).

Оформление законченных строительством объектов осуществляется в соответствии с Временным положением по приемке законченных строительством объектов (приложение к письму Госстроя России от 9.07.93 г. N БЕ-19-11/13 "О временном положении по приемке законченных строительством объектов"). Приемка объектов в эксплуатацию оформляется в следующей очередности. Исполнителем работ (генподрядчиком) и заказчиком составляется акт приемки законченного строительством объекта по форме N КС-11, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30.10.97 г. N 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве", свидетельствующий о полной готовности объекта в соответствии с утвержденным проектом, договором подряда (контрактом). На практике акт по форме N КС-11 именуют как "акт рабочей комиссии". Акт приемки по форме N КС-11 является основанием для окончательной оплаты всех выполненных исполнителем (генподрядчиком) работ в соответствии с договором (контрактом). К акту приемки по форме N КС-11 исполнитель работ (генподрядчик) и заказчик прилагают оформленные документы, перечень которых приведен в приложении N 2 к Временному положению по приемке законченных строительством объектов.

Окончательным документом по приемке и вводу законченного строительством объекта является акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией по форме N КС-14. На основании акта по форме N КС-14 производится зачисление принятых объектов в состав основных средств инвестора.

Оформление приемки производится заказчиком и членами приемочной комиссии, в состав которой входят представители заказчика-застройщика и исполнителя (генподрядчика), а также представители следующих органов:

санитарно-эпидемиологического надзора;

экологического надзора;

государственного пожарного надзора;

государственного архитектурно-строительного надзора;

генерального проектировщика;

других заинтересованных органов и организаций.

К акту приемки по форме N КС-14 исполнитель работ (генподрядчик) и заказчик прилагают оформленные документы, перечень которых приведен в приложении N 2 к Временному положению по приемке законченных строительством объектов.

Факт ввода в действие принятого объекта регистрируется заказчиком в местных органах исполнительной власти в порядке, установленном этими органами. Вся документация по приемке объекта передается заказчиком инвестору (пользователю объекта).

При наличии акта приемки по форме N КС-14 с приложением надлежащим образом оформленных документов производится принятие объектов основных средств к учету. Постановка на учет осуществляется в соответствии с п. 40 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 20.07.98 г. N 33н, на основании утвержденного руководителем организации-инвестора акта (накладной) приемки-передачи основных средств по форме N ОС-1 (утв. постановлением Госкомстата России от 30.10.97 г. N 71а). В бухгалтерском учете производится запись: дебет 01, кредит 08.


П.Соколов,

Аудиторская фирма "Абико"

Контактный телефон (095) 200-00-73



Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение