Вопрос: Может ли договор аренды с правом выкупа основных средств предусматривать, что с момента его заключения арендованное имущество учитывается на балансе арендатора? ("Финансовая газета", N 7, февраль 1999 г.)

Может ли договор аренды с правом выкупа основных средств предусматривать, что с момента его заключения арендованное имущество учитывается на балансе арендатора?


Согласно ст. 624 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. По договору аренды с правом выкупа арендованное имущество учитывается на балансе арендатора с момента перехода к нему права собственности, установленного указанным договором.


Н. Воропаева,

консультант Департамента налоговой политики

Минфина России


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.