Вопрос: В целях применения налога с продаж приравнивается ли к продаже за наличный расчет выдача натуральных продуктов в счет причитающейся заработной платы работникам какого-либо предприятия, облагается ли эта операция налогом с продаж и как она отражается в бухгалтерском учете? (М. Хромова, "Финансовая газета", N 9, март 1999 г.)

В целях применения налога с продаж приравнивается ли к продаже за наличный расчет выдача натуральных продуктов в счет причитающейся заработной платы работникам какого-либо предприятия, облагается ли эта операция налогом с продаж и как она отражается в бухгалтерском учете?


Согласно п. 3 ст. 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 31.07.98 г. N 150-ФЗ) объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. Согласно вышеназванному Закону к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров населению в обмен на другие товары (работы, услуги). Натуральная оплата труда работников предприятия в целях налогообложения является реализацией (продажей) товаров и соответственно подлежит обложению налогом с продаж. Списание стоимости готовой продукции, товаров, выдаваемых в порядке натуральной оплаты работникам предприятия, осуществляется с применением счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". При этом кредит счета 46 корреспондируется с дебетом счета 70 "Расчеты с персоналам по оплате труда". Таким образом, начисление налога с продаж происходит в общеустановленном порядке. Согласно Закону "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации могут определять ставку налога с продаж, порядок и сроки его уплаты, перечень льгот и форму отчетности по данному налогу, а также могут устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налога с продаж. В связи с этим законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации при введении налога с продаж на своей территории могут предусмотреть в перечне товаров (работ, услуг), реализация которых освобождена от налога с продаж, стоимость товаров, выдаваемых в порядке натуральной оплаты работникам предприятия.


М.Хромова,

Минфин России


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение