Вопрос: Возможна ли с позиций гражданского, валютного и налогового законодательства продажа остатков валюты на валютном счете другому юридическому лицу (резиденту) по договору цессии с дисконтом 55%? При этом на второй валютный счет фирмы-продавца по письму фирмы-покупателя поступает 45% продаваемой суммы в валюте от нерезидента. Как оформить такую операцию? (Ю. Гладышева-Сегал, "Финансовая газета", N 9, март 1999 г.)

Возможна ли с позиций гражданского, валютного и налогового законодательства продажа остатков валюты на валютном счете другому юридическому лицу (резиденту) по договору цессии с дисконтом 55%? При этом на второй валютный счет фирмы-продавца по письму фирмы-покупателя поступает 45% продаваемой суммы в валюте от нерезидента. Как оформить такую операцию?


С позиций гражданского законодательства сделка по уступке права требования валютных средств с банковского счета предприятия третьей организации допустима только в случае, когда предприятие заявило банку о намерении закрыть валютный счет и потребовало возврата средств банком на другой счет предприятия, а банк отказался или не смог этого сделать. В противном случае (при сохранении взаимоотношений по договору банковского валютного счета предприятия, передающего права требования, и обслуживающего банка) сделка по уступке права требования может быть оспорена в судебном порядке и, вероятнее всего, будет признана недействительной. Об этом свидетельствует анализ решений Высшего арбитражного суда Российской Федерации, в частности постановлений президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 1.09.98 г. N 3947/98, от 26.05.98 г. N 553/98, от 25.11.97 г. N 2233/97. Валютное законодательство данную ситуацию напрямую не рассматривает. Однако, учитывая, что такой вид сделок не упомянут среди текущих валютных операций (п. 9 ст. 1 Закона Российской Федерации от 9.10.92 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле"), следует ожидать, что для его осуществления, тем более с участием нерезидента, потребуется разрешение Банка России. Кроме того, покупка остатка валюты на валютном счете может трактоваться как купля-продажа валюты напрямую (не через уполномоченный банк) и в силу этого недопустима (ст. 4 того же Закона). В связи с этим существует обоснованное сомнение по поводу возможности осуществления операции в том виде, в каком она изложена в вопросе. Поэтому, принимая решение об использовании тех или иных схем "спасения" денежных средств из проблемных банков, предлагаемых фирмами-посредниками, необходимо в первую очередь внимательно изучить текст проекта предполагаемого договора. Если в предлагаемом договоре упомянутые сложности обходятся корректно, то с точки зрения бухгалтерского учета реализация активов (которыми в равной мере являются и сами валютные средства, и право их требования с банка после закрытия валютного счета) ниже учетной стоимости учитывается при формировании финансового результата, но не уменьшает налогооблагаемую прибыль (п. 2.5 инструкции Госналогслужбы России N 37). В этом случае реализация актива осуществляется через счет 48 (причем реализуется не собственно валюта, а, скорее, право требования возврата остатка на валютном счете, стоимость которого равна стоимости остатка на валютном счете - при правильном составлении договора). Кроме того, необходимо учесть, что получаемая предприятием - продавцом валюты от покупателя сумма будет непосредственно (в момент поступления) учитываться в составе внереализационного дохода (и налогооблагаемой прибыли). В то же время фактически потерянные валютные средства, находившиеся на счете, могут быть отнесены к убыткам с позиций налогообложения только после получения решения ликвидационной комиссии (или суда) о невозможности возврата банком этих средств владельцу.


Ю. Гладышева-Сегал, аудитор

Контактные телефоны:

(095) 921-62-11, 921-52-87


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.