Вопрос: Физическое лицо утверждает, что разница между ценой реализации и ценой покупки облигаций является доходом, не подлежащим налогообложению на основании п.п. "н" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", поскольку признается процентом по облигациям субъекта Российской Федерации. Подлежит ли налогообложению доход физического лица, полученный при продаже дисконтных облигаций, эмитентом которых являлся субъект Российской Федерации? (Т. Орлова, "Финансовая газета", N 10, март 1999 г.)

Физическое лицо утверждает, что разница между ценой реализации и ценой покупки облигаций является доходом, не подлежащим налогообложению на основании п.п. "н" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", поскольку признается процентом по облигациям субъекта Российской Федерации. Подлежит ли налогообложению доход физического лица, полученный при продаже дисконтных облигаций, эмитентом которых являлся субъект Российской Федерации?


Дисконт - это разница между ценой выкупа (погашения) и ценой размещения государственных ценных бумаг. Учет дисконта производится в момент осуществления операции выкупа (погашения) государственных ценных бумаг. В соответствии с п.п. "н" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в календарном году, не включаются проценты и выигрыши по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным органами местного самоуправления. Учитывая изложенное, дисконтный процент, полученный при погашении облигаций субъектов Российской Федерации, не подлежит налогообложению. Доходы, полученные от продажи дисконтных облигаций, признаваемых гражданским законодательством наряду с другими ценными бумагами движимым имуществом (ч. 2 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации), до наступления срока их погашения не являются дисконтным процентом и подлежат налогообложению согласно п.п. "т" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в части, превышающей тысячекратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.


Т. Орлова, консультант

Департамента налоговой политики Минфина России


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение