Вопрос: Фирма (Республика Узбекистан) передает Предприятию (Россия) давальческое сырье (табак) для переработки. Предприятие за вознаграждение выступает в роли комиссионера при реализации готовой табачной продукции на территории Российской Федерации. Возможны ли варианты, когда Фирма не уплачивает налоги на территории России, и какие документы для этого необходимо оформить? (Ю. Гладышева-Сегал, "Финансовая газета", N 11, март 1999 г.)

Фирма (Республика Узбекистан) передает Предприятию (Россия) давальческое сырье (табак) для переработки. Предприятие за вознаграждение выступает в роли комиссионера при реализации готовой табачной продукции на территории Российской Федерации. Возможны ли варианты, когда Фирма не уплачивает налоги на территории России, и какие документы для этого необходимо оформить?


Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об избежании двойного налогообложения доходов и имущества (от 2.03.94 г.) распространяется на налог на прибыль (доходы). Оно указывает, что постоянное представительство не возникает, если предприятие-нерезидент осуществляет содержание запасов товаров или изделий, принадлежащих этому предприятию, исключительно для целей переработки их другим предприятием, а также если нерезидент осуществляет деятельность в другом государстве через брокера, комиссионера или любого другого агента с независимым статусом (при условии, что эти посредники действуют в рамках своей обычной деятельности).

Поэтому в рассматриваемой ситуации Фирма может воспользоваться положениями инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95 г. N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц", которое для деятельности, не связанной с постоянным представительством (в том числе для реализации на территории Российской Федерации ввозимых из-за границы товаров на условиях договоров торгового посредничества с российскими предприятиями), предусматривает возможность осуществления процедуры, описанной в п. 6.4: "Если получаемые иностранным юридическим лицом доходы от источников в Российской Федерации имеют регулярный и однотипный характер и эти доходы в соответствии с международным соглашением об избежании двойного налогообложения не подлежат обложению налогом в Российской Федерации, то иностранное юридическое лицо, имеющее фактическое право на получение таких доходов, может подать заявление в местный налоговый орган о неудержании налога от источника по форме, указанной в приложении N 11" (форма 1013DT(1997) "Заявление на предварительное освобождение от налогообложения пассивных доходов от источников в Российской Федерации").

Налоговый орган рассматривает это заявление в двухнедельный срок и в случае соответствия указанных в нем сведений положениям конкретного соглашения об избежании двойного налогообложения дает разрешение на неудержание налога у источника выплаты. Тогда Предприятие освобождается от обязанности удерживать налог на доходы с сумм, перечисляемых Фирме, а только представляет в налоговый орган информацию о суммах выплаченных доходов без заполнения сведений о суммах удержанных налогов.

Однако в отношении косвенных налогов (к которым относятся НДС и акцизы) никаких подобных соглашений не заключается, поэтому эти налоги Фирма, реализуя свою продукцию на территории Российской Федерации, уплачивать обязана. Поэтому соответствующие суммы удерживаются из перечисляемой нерезиденту суммы, никаких вариантов с освобождением от этих налогов законодательство не предусматривает.


Ю. Гладышева-Сегал, аудитор

Контактные телефоны:

(095) 921-62-11, 921-52-87


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.