Вопрос: Как правильно исчислить НДС при реализации товаров по договору комиссии? ("Финансовая газета", N 14, апрель 1999 г.)

Как правильно исчислить НДС при реализации товаров по договору комиссии?


Согласно п. 3 ст. 4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" у предприятий, занимающихся продажей и перепродажей товаров по договорам комиссии и поручения, облагаемый оборот определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость.

Налог по установленной ставке применяется к полной цене продажи товаров. Исключений из указанного порядка для предприятий розничной торговли не установлено.

В связи с этим при продаже по безналичному расчету (в режиме оптовой торговли) предприятиями розничной торговли товаров (в том числе товаров, принятых от населения) по договорам комиссии оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, определяется исходя из их полной цены продажи. Согласно действующему порядку сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет комиссионером, исчисляется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей товаров, и суммами налога, перечисленными комиссионером комитенту после реализации этих товаров.

При этом при оптовой реализации товаров, принятых на комиссию от населения (т.е. от физических лиц неплательщиков налога на добавленную стоимость), в бюджет вносится вся сумма налога на добавленную стоимость, полученная от покупателей товаров. Согласно п. 41 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" при комиссионной торговле с населением (в режиме розничной торговли) товарами, принятыми также от населения, оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость, является доход, полученный в виде комиссионного сбора.

Исчисление налога на добавленную стоимость производится по ставке в размере 16,67% от суммы полученного дохода. Основание: письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 27.01.98 г. N 04-03-20.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение