Вопрос: В 1997 г. физическое лицо продало акции, доход от продажи которых не превысил 1000-кратный МРОТ. Кроме указанной суммы выплаты согласно договору купли-продажи от 5 августа 1997 г. компания-покупатель обязана была выплатить разницу между ценой акций по коммерческому курсу и ценой акций по договору купли-продажи. В 1998 г. компания произвела доплату разницы стоимости акций. Имеет ли право физическое лицо при подаче им декларации за 1998 г. на льготу, предусмотренную п.п. "т" п. 8 инструкции N 35? (Т. Богданова, "Финансовая газета", N 15, апрель 1999 г.)

В 1997 г. физическое лицо продало акции, доход от продажи которых не превысил 1000-кратный МРОТ. Кроме указанной суммы выплаты согласно договору купли-продажи от 5 августа 1997 г. компания-покупатель обязана была выплатить разницу между ценой акций по коммерческому курсу и ценой акций по договору купли-продажи. В 1998 г. компания произвела доплату разницы стоимости акций. Имеет ли право физическое лицо при подаче им декларации за 1998 г. на льготу, предусмотренную п.п. "т" п. 8 инструкции N 35?


В соответствии с п.п. "т" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 не включаются в совокупный налогооблагаемый доход, полученный в отчетном календарном году, суммы, получаемые в течение этого года от продажи другого помимо недвижимости имущества в части, не превышающей размер 1000-кратного МРОТ. Суммы доплаты, полученные физическим лицом в 1998 г. во исполнение договора купли-продажи ценных бумаг от 5 августа 1997 г., также подпадают под действие п.п. "т" п. 1 ст. 3 названного Закона.


Ответы на вопросы подготовила

советник налоговой службы II ранга

Т. Богданова


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.