Вопрос: Следует ли предоставлять льготу, предусмотренную п.п. "с" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1, в том случае, если работник находится вдали от мест постоянного проживания непрерывно менее четырех месяцев? Предоставляется ли указанная льготы физическим лицам, работающим на месторождениях по гражданско-правовым договорам? (Т. Богданова, "Финансовая газета", N 15, апрель 1999 г.)

Следует ли предоставлять льготу, предусмотренную п.п. "с" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1, в том случае, если работник находится вдали от мест постоянного проживания непрерывно менее четырех месяцев? Предоставляется ли указанная льготы физическим лицам, работающим на месторождениях по гражданско-правовым договорам?


В соответствии с п.п. "с" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 не облагаются налогом суммы доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность на месторождениях, отнесенных к определенным Законом категориям, что должно быть подтверждено соответствующим приложением к лицензии, при продолжительности полевого сезона не менее четырех месяцев. При соблюдении названных условий льгота, предусмотренная п.п. "с" п. 1 ст. 3 названного Закона, предоставляется физическим лицам независимо от продолжительности их работы на указанных месторождениях и вида договора, на основании которого осуществляется названная деятельность (трудового или гражданско-правового).


Ответы на вопросы подготовила

советник налоговой службы II ранга

Т. Богданова


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение